Full Details for Lot 331

Auction 871, Lot # 331

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Iglesia en Roma
Firmado y fechado Roma 75
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson, viuda de Anguiano, 2007.
Fue un artista polifacético por el dominio de numerosas técnicas plásticas, formó parte de la tercera generación de muralistas al lado de José Chávez Morado y Jorge González Camarena.
59.5 x 49.7 cm
Estimado $70,000-100,000